La EESOPI 8084 despidió a la Promo 2021 en un afectivo y colorido acto

El acto se realizó en el patio de la secundaria con gran afluencia de familias, docentes y representantes de instituciones. Cambio de bandera, mejores promedios, mejor compañero, deportistas y destacados.

En la tardecita del viernes, en un emotivo y colorido acto, la comunidad educativa de la EESOPI Nº 8’84 de Cañada Rosquín; homenajeó y despidió a sus estudiantes de la Promo 2021.-

El encuentro se realizó en el patio de la institución y contó con una numerosa afluencia de familias, docentes y autoridades.-

En las palabras de bienvenida la Rectora Susana Cruciani remarcó: «El más fuerte de los aplausos para los protagonistas de esta fiesta, la Promo 2021 que ingresa a este patio.! espacio que durante cinco años los escuchó charlar, reírse, enamorarse y pelearse, este patio que junto a nuestra escuela, los vió crecer».-

La Bandera de Ceremonia estuvo representada en el inicio por:

ABANDERADA DE LA NACIÓN ARGENTINA: Regina Novaira
PRIMERA ESCOLTA: Olivia Giraudo
SEGUNDO ESCOLTA: Santino Bonetto
ABANDERADA DE LA PROVINCIA DE SANTA FE: Milagros Taberna
PRIMER ESCOLTA: Lucio Dallari
SEGUNDA ESCOLTA: Paula Robledo

  • CAMBIO DE BANDERA
    Seguidamente se procedió a realizar el cambio de abanderadas y escoltas para el Ciclo Lectivo 2022:

ABANDERADA DE LA NACIÓN ARGENTINA: Natalia Sanabria
PRIMERA ESCOLTA: Lucía Bergero
SEGUNDO ESCOLTA: Juan Gabriel Segovia
ABANDERADA DE LA PROVINCIA DE SANTA FE: Antonella Gosmaro
PRIMER ESCOLTA: Valeria Lupo
SEGUNDAS ESCOLTAS: Miranda Pautasso y Julieta Puntunet

«Este año, además de los promedios, hemos tenido en cuenta el desenvolvimiento de alumnos y alumnas durante la pandemia, que fue un período muy significativo de nuestras vidas» detalló Cruciani y continuó: «Hay actitudes que transforman a un alumno en un estudiante destacado. La solidaridad con sus compañeros, la puntualidad y la asistencia».

El grupo de docentes de la E.E.S.O.P.I.Nº 8084 “Mariano Moreno”, quiso distinguir como «Destacado/a» a : LUCÍA BERGERO Y JUAN GABRIEL SEGOVIA de 4to. año de Ciencias Naturales.- La Asociación Patronal por medio de su representante Legal, Alejandro Truccone hizo entrega de los presentes.-

Mejores Promedios 2021

Primer año A: VALENTÍN MASSIMINO con 9,45.
Primer año B: PAULINA RAMONDA Y ANGELA ZANELLO con 9,90.
Primer año C: ANGELES ROTELLA con 9,81.
Segundo año A: MATEO AVALLE con 10.
Segundo año B: MARÍA CANDELA SANABRIA con 9,83.
Segundo año C: THIAGO VAGLIENTI AVENDAÑO con 9,72.
Tercer año Cs. Naturales: SIMONE BORETTO y MARTINA GREGORIO con 9,81.
Tercer año Cs. Sociales y Humanidades: LUCAS FLORA PUNTUNET con 9,09.
Cuarto año Cs. Naturales: LUCIA BERGERO, NATALIA SANABRIA Y JUAN GABRIEL SEGOVIA con 9,91.
Cuarto año Cs. Sociales y Humanidades: VIRGINIA PUNTUNET, con 8,72.
Quinto año Cs. Naturales: REGINA NOVAIRA con 9,90
Quinto año Cs. Sociales y Humanidades: JULIANA RODRIGAÑO con 8,54

  • Credicaja Mutual Calabresa otorgó un premio al mejor promedio de la escuela. Este año le correspondió a MATEO AVALLE.
  • La Sociedad Rural se sumó a para distinguir a los mejores deportistas, reconocimiento que entregaron a AGUSTINA PREDIGER Y SANTIAGO CABRAL.
  • Rotary Club hizo entrega de presente al mejor compañero: JUAN IGNACIO REPOND.

En la continuidad del acto, la rectora Susana Cruciani destacó: «Este 3 de diciembre es un día especial para nuestras queridas porteras, ya que se conmemora el Día de la Asistente Escolar«. Por tal motivo, la Asociación Patronal y la comunidad educativa hacieron entrega de un presente a Marta Albera, Viviana Araya y Lorena Lager.-

Desde Postarosquín felicitamos y saludamos a toda la PROMO 2021.!

  • Quinto Año Ciencias Naturales:

Catalina Aguirre; Matías Albera; María Luz Battaglia; Sharon Bergero; Camila Bianchini; Santino Bonetto; Regina Bulfon; Santiago Cabral; Julia Cruciani; Lucio Dallari; Giorgina Díaz; Dalila Esquivel; Leonela Farías; Luna Galetto; Olivia Giraudo; Gaspar Gonzalez; Samira Guilmard; Miqueas Guzmán; Juan Gabriel Leiva; Tomás Margarit; Agustín Marquez; Benjamín Martinatto; Alexis Medina; Regina Novaira; Lucas Novelli; Giuliano Picatti; Juan Ignacio Repond; PaulaRobledo; Pablo Schar; Fiorella Suarez Mentil; Milagros Taberna; Augusto Vagliente y Julieta Villarreal.

  • Quinto Ciencias Sociales y Humanidades:

Narela Acuña; Micaela Rojas; Lucía Druetta Galetto; Nicolás Feser; Brian Gomez; Caterina Gómez Robledo; Jackeline Gómez; Caterina Oroná; Luisina Pagani; Lucía Potassa; Agustina Prediger; Brian Prialis;
Jeremías Robledo; María Florencia Robledo; Juliana Rodrigaño; Brisa Rotela; Camila Salve; Valeria Chazarreta Serín y Ariana Torres.

Dejanos tu opinión en la caja de comentarios: